За неделю в Чувашии добровольное тестирование на коронавирус прошли 1689 жителей

490

14 августа на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции обсудили подготовку к проведению выборов в Единый день голосования в сентябре 2020 года.

Согласно эпидемиологическим требованиям все участники избирательного процесса – члены комиссий, наблюдатели, представители правоохранительных органов и граждане, пришедшие проголосовать, – должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты. Для этого, по словам председателя ЦИК Чувашии Александра Цветкова, будут дополнительно закуплены одноразовые маски, перчатки, а также антисептические средства.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность жителей республики, поток избирателей будет рассредоточен. Голосование будет проходить в течение нескольких дней – 11-13 сентября. Проголосовать также можно будет на дому.

Врио Главы Чувашии Олег Николаев обратил внимание на информационное сопровождение избирательного процесса и предложил при участии общественных организаций организовать Единый информационный центр.

«На мой взгляд, создание информационного центра, куда бы стекалась вся информация о ходе голосования, о подготовке, о выявленных нарушениях, о мерах реагирования, позволит минимизировать все возможные нарушения и обеспечит максимальное информирование населения о ходе выборного процесса. Это был бы новый подход в республике, позволяющий минимизировать все возможные нарушения с учетом максимальной открытости», – отметил он.

В целом ситуацию по коронавирусу в республике охарактеризовали как стабильную. Среднесуточный темп прироста новых заболевших за последние две недели составляет 0,5%. Было отмечено небольшое увеличение ежедневной заболеваемости, причиной которого стало возвращение жителей Чувашии с отдыха или вахты.

На прошлой неделе по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева в республике начали тестировать на COVID-19 всех желающих. Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов рассказал, что на сегодняшний день добровольное тестирование методом ПЦР прошли 1689 человек, выявлено 34 заболевших. Исследование на антитела или иммуноглобулины (метод ИФА) в рамках дней добровольного тестирования провели 2230 жителям республики, у 765 человек оно показало положительный результат.

Ещё на ShumCity.Ru:
31 января. Россия сегодня ограничит железнодорожное сообщение с Китаем из-за коронавируса

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева рекомендовала главам администраций районов и городов усилить информационную работу с населением о возможности добровольного тестирования на COVID-19, в особенности – с лицами, возвращающимися домой с отдыха или из других регионов. По ее словам, среди муниципальных районов на минувшей неделе наиболее активно проходили тестирование жители Батыревского (добровольное тестирование прошли 54 человека, выявлено трое заболевших) и Шемуршинского (32 тестирования, 3 заболевших) районов.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Ссылка на источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.