![]() |
Эпидемия сезонного гриппа в республике идёт на спад. Покинув города, вирус переместился в сельскую местность. На прошлой неделе рост заболеваемости был зафиксирован в Яльчикском, Алатырском, Ибресинском, Аликовском, Урмарском районах.
На карантин пока закрыты 25 школ. Но праздничные мероприятия в преддверии Нового года вряд ли будут отменены. К этому времени, надеются в Роспотребнадзоре, вирусы исчерпают свою силу. Теплая и дождливая погода способствовала тому, что эпидемия началась раньше и задержалась дольше обычного. Выросло и число заболевших пандемическим гриппом. На сегодняшний день этот диагноз лабораторно подтвержден у 226 человек. В ближайшие дни в Чувашию поступит вакцина. Информацию о том, что в республике уже есть случаи гибели людей от так называемого «свиного» гриппа, в Роспотребнадзоре не поддтвердили, но и не опровергли. Ведется проверка по факту смерти пациентов от пневмонии. Стало ли воспаление лёгких осложнением пандемического ГРИППа А/H1N1 ещё предстоит выяснить.
«Ежегодно грипп пожинает свои плоды в виде человеческих жертв. Летальные случаи, вызванные новым штаммом гриппа, в Чувашии исключить нельзя, — говорит начальник отдела управления Роспотребназдзора по Чувашии Михаил Смирнов. Поскольку мы знаем, что одним из осложнений при пандемическом гриппе является пневмония, с начала роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом в республике налажен ежедневный мониторинг заболевания населения пневмонией. Такой мониторинг ведется как по линии Минздрава, так и Госэпидслужбы».