14 мая в городе Чебоксары в РГОУ «Дом детского туризма и экскурсий «Эткер» состоялось вручение блокадных ленточек блокадницам Терехиной (Лермонтовой) Ларисе Ивановне и Марюшиной (Кирюшиной)Маргарите Дмитриевне.
Блокадница из Санкт-Петербурга Викторова (Вульф) Софья Герцевна, с которой переписывается музей школы №3 и которая передала в дар музею много экспонатов, рассказывающих о тяжелейших днях блокады, видя заинтересованность их судьбой, много рассказала о себе и других блокадниках.
Также руководитель музея Лермонтова Л.И. поведала о том, что в школьном музее есть материалы о блокадниках, которые живут и жили в нашем городе, что их приглашали для встреч с ребятами. Что в январе этого года проведены городские и школьные мероприятия в честь 65 –летия снятия блокады Ленинграда.
Тогда Софья Герцевна передала 4 блокадных ленточки в честь солидарности всех блокадников для их вручения.
8 мая была торжественно вручена эта ленточка блокаднику Автину Петру Устиновичу в городском музее на открытии новой экспозиции в присутствии приглашенных ветеранов. Петр Устинович был очень растроган.
А 14 мая две ленточки вручили Терехиной Л.И и Марюшиной М.Д.на финале республиканского конкурса «Салют, Победа!».
Поручение Софьи Герцевны было исполнено.
ЛермонтоваЛ.И. — Руководитель школьного музея МОУ «СОШ№3»